Los abogados siguen disponibles para ayudarle. Programe una consulta desde su casa hoy mismo. Buscar abogados locales.

¿Cuándo debe cubrirse el último cheque de pago cuando un empleado es despedido de acuerdo con la ley de California?

De acuerdo con Cal. Lab. Code § § 201 y 227.3, cuando un empleado es despedido, el empleador debe darle un cheque de pago final por todos los salarios devengados y no pagados en la fecha que él o ella es despedido. Sin embargo, un empleado cuyo trabajo se hace en un lugar distinto de las oficinas administrativas del empleador, puede no  tener derecho a un sueldo sino veinticuatro (24) horas después de la terminación, y a un empleado temporal no se le puede dar un cheque de pago final sino hasta setenta y dos (72) horas después de la terminación. 

Hable hoy con un abogado calificado en Salarios y Horarios

Este artículo pretende ser útil e informativo, pero los asuntos legales pueden llegar a ser complicados y estresantes. Un abogado calificado en salarios y horarios puede atender a sus necesidades legales particulares, explicar la ley y representarlo en la corte. Dé el primer paso ahora y póngase en contacto con un abogado calificado en salarios y horarios cerca suyo para hablar sobre su situación jurídica particular.

Su Próximo Paso:

Ingrese su lugar para conectarse con un abogado de Salarios y Horarios calificado hoy.

Recursos Adicionales de Salarios y Horarios

Búsqueda de Recursos de Salarios y Horarios en Abogado.com

Videos de Salarios y Horarios

Periodos de descanso